CHACO

NOSOTROS

Nos los representantes del pueblo de la Nación Argentina, reunidos en Congreso General Constituyente por voluntad y elección de las Provincias que la componen, en cumplimiento de pactos preexistentes, con el objeto de constituir la unión nacional, afianzar la justicia, consolidar la paz interior, proveer a la defensa común, promover el bienestar general y la cultura nacional, y asegurar los beneficios de la libertad, para nosotros, para nuestra posteridad y para todos los hombres del mundo que quieran habitar el suelo argentino; ratificando la irrevocable decisión de constituir una Nación socialmente justa, económicamente libre y políticamente soberana, e invocando la protección de Dios, fuente de toda razón y justicia, ordenamos, decretamos y establecemos esta Constitución para la Nación Argentina.

Trabajamos para construir una patria justa, libre, y soberana

Julio Rubén Ledesma

para creer y crecer

Nómina de autoridades

CN 10262/2019 Mandato 2019/2023
ASAMBLEA PROVINCIAL
  1. Asambleísta Titular Presidente
    NOVILLO PIÑERO CLAUDIA MARCELA DNI 28048096
  2. Asambleísta Titular Vicepresidente
    SEGOVIA DANIEL ALBERTO DNI 27991004
  3. Asambleísta Titular Secretario General
    OJEDA JESSICA DAIANA DNI 33382789
  4. Asambleísta Titular Secretario de Actas
    TORRES HUGO RAMON DNI 14438482
  5. Asambleísta Titular
    BLANCO MIRTA ISABEL DNI 22917205
  6. Asambleísta Titular
    CENTURION ALBERTO FABIAN DNI 31959406
  7. Asambleísta Titular
    KOSOBUCKI MIRTHA SUSANA DNI 14069081
  8. Asambleísta Titular
    DE LA CRUZ MARIO OSVALDO DNI 33072138
  9. Asambleísta Titular
    RONCEVIC MARIA ROSA DNI 26730848
  10. Asambleísta Titular
    MEDINA FERNANDO DAVID 26212859
  11. Asambleísta Titular
    LOPEZ CINTHYA NERINA DNI 38194026
  12. Asambleísta Titular
    RUIZ RICARDO ESTEBAN DNI 30484136
  13. Asambleísta Titular
    LOPEZ FLORENCIA DAIANA DNI 38966784
  14. Asambleísta Titular
    ALARCON GONZALO ARIEL DNI 34168410
  15. Asambleísta Titular
    SARQUIS BOUTROS CLAUDIA ALEJANDRA DNI 38714053
  16. Asambleísta Titular
    ALMIRON SEBASTIAN GABRIEL DNI 37708428

 

  1. Asambleísta Suplente
    AGUIRRE SANDRA NOEMI DNI 37069617
  2. Asambleísta Suplente
    MERCADO GABRIEL SEBASTIAN DNI 35224616
  3. Asambleísta Suplente
    MARTINEZ NELIDA HAIDEE DNI 25528480
  4. Asambleísta Suplente
    SOSA RONCEVIC JONATHAN EZEQUIEL DNI 40448348
  5. Asambleísta Suplente
    AGUIRRE DAMARIS ROMINA DNI 37793032
  6. Asambleísta Suplente
    SANDOVAL RAUL NORBERTO DNI 21860146
  7. Asambleísta Suplente
    CADELAGO LILIANA ESTER DNI 31484276
  8. Asambleísta Suplente
    DEL POZO FERNANDO GABRIEL DNI 27439391
CONSEJO PROVINCIAL
  1. Miembro Titular Presidente
    KOSOBUCKI MIRTHA SUSANA DNI 14069081
  2. Miembro Titular Vicepresidente
    CENTURION ALBERTO FABIAN DNI 31959406
  3. Miembro Titular Secretario General
    OJEDA JESSICA DAIANA DNI 33382789
  4. Miembro Titular Tesorero
    SANDOVAL RAUL NORBERTO DNI 21860146
  5. Tesorero Suplente
    NOVILLO PIÑERO CLAUDIA MARCELA DNI 28048096
  6. Vocal Titular
    DEL POZO FERNADO GABRIEL DNI 27439391
  7. Vocal Titular
    SANTILLAN GLADYS MABEL DNI 11406894
  8. Vocal Titular
    ALARCON GONZALO ARIEL DNI 34168410
  9. Vocal Suplente
    MARTINEZ NELIDA HAYDEE DNI 25528480
  10. Vocal Suplente
    CARDOZO ROMERO JOSE LUIS DNI 29720708
  11. Vocal Suplente
    LOPEZ FLORENCIA DAIANA DNI 38966784
  12.  

Contacto